ऑनलाइन शिक्षण कार्य

04-Feb-2021

ऑनलाइन शिक्षण कार्य

 

कोरोना महामारी की वजह से लाॅकडाउन से उत्पन्न अवरोध के कारण सरस्वती शिशु/विद्या मंदिर मध्यभारत के विद्यालय बंद होने के कारण शिक्षा एवं पाठ्यक्रम प्रभावित न हो इसलिए ई-पाठशाला (ऑनलाइन कक्षाएँ) चालू कर समस्त भैयाओं एवं बहिनों को शिक्षण कार्य कराया गया। अध्ययन सामग्री व वीडियो ऑनलाइन उपलब्ध करवाए गए।

 

ऑनलाइन शिक्षण कार्य


ऑनलाइन बैठक

04-Feb-2021

ऑनलाइन बैठक


सरस्वती शिशु मंदिर मध्यभारत में लाॅकडाउन से उत्पन्न अवरोध के कारण ऑनलाइन बैठक कर
समस्त कार्यों की समीक्षा की गई।

 

ऑनलाइन बैठक


सेवा कार्य

03-Feb-2021

कोरोना काल में मास्क वितरण


विद्या भारती मध्यभारत प्रान्त के विद्यालयों के दीदी एवं आचार्यों द्वारा मास्क का निर्माण कर

जरूरत मन्दों को निःशुल्क उपलब्ध कराए गए।

 

 

 

 


नगरीय पूर्णकालिक-2020

22-Jan-2021

पूर्णकालिक कार्यकर्ता 
सत्र 2020-21
नगरीय शिक्षा
क्र.         नाम            दायित्व       दूरभाष 

वर्तमान  कार्यक्षेत्र 

1

श्री रामकुमार भावसार प्रांत प्रमुख, नगरीय शिक्षा 9926418800 भोपाल
2 श्री देवकीनंदन चैरसिया क्षेत्र प्रशिक्षण प्रमुख 9425682724 भोपाल
3 श्री राकेश शर्मा मानक परिषद रा. संयोजक 9424426409,
76924800279
भोपाल
4 श्री पुरूषोत्तम जोशी क्षेत्र प्रमुख सेवा क्षेत्र की शिक्षा 9926257107,
7694800267
दतिया
5 श्री हुकुमचन्द्र भुवंता क्षेत्र प्रमुख शिशुवाटिका 9424027701 भोपाल
6 श्रीमती सुनीता पाण्डे क्षेत्र प्रमुख -बालिका शिक्षा      ग्वालियर
7 श्री संतोष शर्मा कार्यालय प्रमुख  7222992808 भोपाल
8 श्री अवधेश त्यागी विभाग समन्वयक

9926262748,

7694800268

ग्वालियर
9 श्री रूपेश विश्वकर्मा विभाग समन्वयक 7000641491 शिवपुरी
10 श्री चन्द्रहंस पाठक विभाग समन्वयक 9425652963, 9669742963 राजगढ़
11 श्री गुरूचरण गौड़ विभाग समन्वयक 9826822383 भोपाल
12 श्री सुनील दीक्षित विभाग समन्वयक 9039641121 इटारसी
13 श्री आनंद दीक्षित प्रबंधक 9425338583
7694004463
ग्वालियर
14 श्री ज्ञानसिंह कौरव प्रबंधक 9926252459, 7694800259 शिवपुरी
15 श्री अजय शिवहरे प्रबंधक 9826613055 भोपाल
16 श्री योगेन्द्र कुलश्रेष्ठ मुख्य कार्यकारी निदेशक  9827649392
9340581615
भोपाल
17 श्री राजेन्द्र परमार    प्रांत प्रशिक्षण प्रमुख 9425632701 भोपाल

विद्यालयशः छात्र संख्या विवरण सत्र 2017-18 से 2019-20

15-Jan-2021

विद्यालयशः छात्र संख्या विवरण सत्र 2017-18 से 2019-20

क्र. विद्यालय नाम  सत्र सत्र सत्र
                                                                   
  जिला-ग्वालियर  2017-18 2018-19 2019-20
1 स.वि.मं. कन्या उ. मा. विद्या मंदिर नदीद्वार, (शिशु से 12)  346 298 305
2 सरस्वती बालक उ. मा. विद्या मंदिर गोरखी (9 से 12) 230 190 155
3 स.वि.मं. चिटनिस की गोठ लश्कर, ग्वालियर (शिशु से 10) 315 320 249
4 सरस्वती बालक उ.मा.वि. दुर्ग द्वार बादलगढ़ (शिशु से 12) 502 394 386
5 स.शि.मं. महर्षि वाल्मीकि, निम्बालकर की गोठ (शिशु से 8) 200 168 168
6 स.वि.मं., उ.मा.वि. केदारपुर सी0बी0एस0ई0 (6 से 12) 244 331 308
7 स.शि.मं. केदारपुर म.प्र.बोर्ड (शिशु से 12) 217 135 159
8 स.शि.मं. सरस्वती नगर सी0बी0एस0ई0 (शिशु से 10) 454 455 468
9 संत रविदास स.शि.मं. लश्कर (शिशु से 5) 225 211 169
10 स.वि.मं. सिद्धेश्वर नगर मुरार (शिशु से 10) 248 218 230
11 स.शि.मं. बिलौआ (शिशु से 8) 136 124 120
12 स.शि.मं. आंतरी (शिशु से 8) 257 244 219
13 स.वि.मं. डबरा, (शिशु से 10) 176 190 227
14 स.शि.मं. भितरवार (शिशु से 5) 109 103 91
15 स.वि.मं. दिया दाह, भितरवार (शिशु से 10) 300 272 297
16 स.वि.मं. संस्कारधाम (शिशु से 8) 220 250 258
17 स.शि.मं. मोहना (शिशु से 5) 0 35 51
  योग— 4179 3938 3860
  जिला-भिण्ड      
1 स.वि.मं. इटावा रोड, भिण्ड (शिशु से 12) 477 481 355
2 स.शि.मं. मेहगांव (शिशु से 8) 115 69 56
3 स.वि.मं. गोरमी (शिशु से 10)  441 470 490
4 स.वि.मं. जेल रोड, गोहद (शिशु से 8) 60 32 36
5 स.वि.मं. मौ (शिशु से 8) 193 206 211
6 स.वि.मं. गहेली (शिशु से 8)  150 182 149
7 स.वि.मं. अड़ोखर (शिशु से 12) 292 294 179
8 स.वि.मं. असवार (शिशु से 10) 220 200 217
9 स.वि.मं. उ.मा.वि. लहार (शिशु से 12) 532 545 534
10 स.वि.मं. दबोह (शिशु से 10) 193 215 212
11 स.वि.मं. रौन (शिशु से 8) 156 120 125
12 स.वि.मं. आलमपुर (शिशु से 12) 518 531 496
13 स.वि.मं. मिहोना (शिशु से 8) 35 48 0
  योग— 3382 3393 3060
  जिला-मुरैना      
1 स.वि.मं. शिक्षानगर मुरैना (शिशु से 12) 1024 1130 1094
2 स.वि.मं. हाऊसिंग बोर्ड (शिशु से 8) 123 128 118
3 स.शि.मं. गणेशपुरा मुरैना (शिशु से 8) 143 155 131
4 स.शि.मं. सुभाष नगर (शिशु से 10) 238 240 226
5 स.वि.मं. अम्बाह (शिशु से 12) 555 530 483
6 स.वि.मं. पोरसा (शिशु से 8) 120 130 145
7 स.वि.मं. जौरा, (शिशु से 10) 204 281 203
8 स.शि.मं. कैलारस (शिशु से 8) 55 80 71
9 स.वि.मं. सबलगढ (शिशु से 10) 96 79 112
10 स.शि.मं. बानमोंर (शिशु से 8) 185 190 182
  योग— 2743 2943 2765
  जिला-दतिया      
1 स.वि.मं. उ.मा.वि भरतगढ़ (9 से 12) 563 570 583
2 स.शिशु मं. भरतगढ़ (शिशु से 8) 644 599 651
3 स.वि.मं. बुन्देला नगर दतिया (शिशु से 10) 676 656 675
4 स.वि.मं उनाव रोड, बालाजी नगर (शिशु से 5) 146 170 180
5 स.वि.मं. मुड़ियन का कुँआ दतिया (शिशु से 8) 462 463 455
6 स.वि.मं. रिसाला मंदिर के पास पुरानी गुदड़ी दतिया (शिशु से 8) 156 167 172
7 स.वि.मं. भाण्डेर (शिशु से 5) शिशुवाटिका 665 702 726
8 स.वि.मं. भाण्डेर (6 से 10) 584 577 552
9 स.वि.मं. इंदरगढ (शिशु से 8) 146 172 186
10 स.वि.मं. सेवढा (शिशु से 8) 40 45 92
11 स.शिशु मं. बसई (शिशु से 8) 216 308 334
  योग— 4298 4429 4606
  जिला-शिवपुरी      
1 स.वि.मं. कन्या हाईस्कूल अस्पताल चैराहा (शिशु से 10) 560 542 601
2 स.वि.मं. राघवेन्द्र नगर शिवपुरी (शिशु से 8) 37 44 37
3 स.वि.मं. शिशवाटिका विद्यापीठ (शिशु से 3) 42 37 86
4 स.वि.मं. विद्या पीठ आवासीय शिवपुरी (1 से 12) 411 404 423
5 स.वि.मं. सिरसौद शिवपुरी (शिशु से 8) 166 162 181
6 स.वि.मं. खनियाधाना (शिशु से 8) 146 132 142
7 स.शि.मं. नरवर (शिशु से 8) 126 129 89
8 स.शि.मं. करैरा (शिशु से 10) 369 370 374
9 स.वि.मं. पिछोर (शिशु से 5) 686 665 591
10 स.वि.मं. पिछोर (6 से 10) 511 530 573
11 स.शि.मं. कोलारस (शिशु से 8) 164 170 88
12 स.वि.मं. भौंती (शिशु से 9) 342 353 355
13 स.शि.मं. बदरवास (शिशु से 8) 146 115 126
14 स.शि.मं. बैराड़ (शिशु से 5) 29 42 60
  योग— 3735 3695 3726
  जिला-श्योपुरकला      
1 स.वि.मं. उ.मा.वि श्योपुरकला (शिशु से 12) 487 518 482
2 स.शि.मं. पाण्डोला (शिशु से 8) 145 143 120
3 स.शि.मं. कराहल (शिशु से 8) 191 229 172
4 स.वि.मं. विजयपुर (शिशु से 8) 101 90 82
  स.शि.मं. बडौदा (शिशु से 8) 90 0 0
  योग— 1014 980 856
  जिला-अशोकनगर      
1 स.वि.मं. आरोन रोड, अशोकनगर (6 से 12) 1570 840 720
2 स.वि.मं. सरस्वतीपुरम अशोकनगर (शिशु से 5) 0 751 840
3 स.शि.मं. गोशाला रोड (शिशु से 10) बिना अनुमति 389 396 380
4 स.वि.मं. चन्देरी बायपास रोड (शिशु से 12) 686 696 696
5 स.शि.मं. चन्देरी वाचनालय भवन (शिशु से 5) 208 202 204
6 स.वि.मं. प्राणपुर (शिशु से 8) 242 194 201
7 स.वि.मं. मुंगावली (शिशु से 10) 430 502 563
8 स.वि.मं. ईसागढ़ (शिशु से 5) 80 142 176
  योग— 3605 3723 3780
  जिला-गुना      
1 स.वि.मं. उ.मा.वि. गुना (शिशु से 12) 789 750 845
2 स.वि.मं. केंट गुना (शिशु से 10) 195 186 157
3 स.वि.मं. पायगा, प्रताप नगर, पुरानी छावनी गुना (शिशु से 8) 575 570 623
4 स.वि.मं. कुंभराज (शिशु से 10) 429 384 293
5 स.वि.मं. चाचैडा (शिशु से 10)  384 338 275
6 स.वि.मं. सरस्वती पुरम् राघौगढ (शिशु से 12) 685 725 776
7 स.वि.मं. दीनदयालपुरम् साडा (शिशु से 8) 198 200 140
8 स.वि.मं. मधुसूदनगढ (शिशु से 12) 587 600 615
9 स.वि.मं. बीनागंज (शिशु से 12) 666 606 603
  योग— 4508 4359 4327
  जिला-सीहोर      
1 स.वि.मं. डिपो के पास, सीहोर (6 से 12)  409 425 495
2 स.वि.मं. मोदी भवन, छावनी सीहोर (शिशु से 5) 155 112 71
3 स.शि.मं. बड़ी ग्वालटोली सीहोर (शिशु से 5) 109 109 104
4 स.वि.मं. उ.मा.वि. जनता काॅलोनी मण्डी सीहोर (शिशु से 12) 0 196 173
5 स.शि.मं. आष्टा (शिशु से 12) 584 519 504
6 स.शि.मं. अलीपुर आष्टा (शिशु से 8) 174 153 115
7 स.वि.मं. इच्छावर (शिशु से 12) 614 572 580
8 स.वि.मं. जावर (शिशु से 12) 632 640 674
  योग— 2677 2726 2716
  जिला-राजगढ़      
1 स.वि.मं. उ.मा.वि.राजगढ (व्यावरा) (शिशु से 12) 692 721 679
2 सरस्वती शिशु मंदिर विजय भवन,राजगढ़ (शिशु से 8) 304 308 231
3 स.वि.मं. उ.मा.वि. जूना (व्यावरा) (शिशु से 8) 221 201 187
4 स.वि.म. सुठालिया रोड, नवीन भवन (व्यावरा) (शिशु से 12)  601 593 506
5 स.वि.मं. सुठालिया (शिशु से 10) 797 784 812
6 स.वि.मं. उ.मा.वि. नरसिंहगढ (शिशु से 10) 292 303 308
7 स.वि.मं. इकलेरा (शिशु से 10) बिना अनुमति 316 315 269
8 स.वि.मं. कुरावर मण्डी (शिशु से 5) 0 282 236
9 स.वि.मं. कुरावर मण्डी (6 से 12) 724 284 249
10 स.वि.मं. छापीहेडा (शिशु से 12) बिना अनुमति 1123 1137 1138
11 स.वि.मं. सारंगपुर (शिशु से 5) 0 420 399
12 स.वि.मं. सारंगपुर (6 से 12) 1000 512 554
13 स.वि.मं. पचोर (शिशु से 5) 0 417 478
14 स.वि.मं. पचोर (6 से 12) 977 538 502
15 स.वि.मं. खुजनेर (शिशु से 10) 380 360 414
16 स.वि.मं. तलेन (शिशु से 12) 856 817 888
17 स.वि.मं. माचलपुर (शिशु से 12) 757 722 760
18 स.वि.मं. जीरापुर (शिशु से 12) 631 470 390
19 स.वि.मं. खिलचीपुर (शिशु से 10) 350 321 305
20 स.वि.मं. बोड़ा (शिशु से 8) 0 59 48
  योग— 10021 9564 9353
  जिला-भोपाल      
1 स.वि.म.शिवाजीनगर (शिशु से 12 )  947 1005 970
2 स.वि.मं. हर्षवर्धन नगर (1 से 8) 145 100 128
3 स.वि.मं. शिशुवाटिका हर्षवर्धन नगर (स्वतंत्र) 0 82 77
4 स.वि.म.कोटरा (शिशु से 12 )  436 421 400
5 स.वि.म.सरस्वती नगर (शिशु से 10 )  113 128 147
6 स.वि.म.अशोकागार्डन (शिशु से 12 )  307 330 308
7 स.वि.मं. उ.मा. वि. पिपलानी (शिशु से 12) 262 267 268
8 स.वि.म.बागमुगलिया (शिशु से 10 )  180 203 158
9 स.वि.म.दीनदयाल कालोनी(शिशु से 12 )  974 980 982
10 स.वि.म.शारदा विहार (4 से 12)  751 775 800
11 स.वि.म.विद्याविहार, वैरसिया (शिशु से 12)  361 368 360
12 स.शि.म.जैन कालोनी वैरसिया( शिशु से 5 ) 268 301 351
13 स.शि.मं. अयोध्या नगर (शिशु से 12) 283 288 239
14 स.वि.म.सेमरा (शिशु से 8 )  380 404 382
15 स.वि.म.शारदा विहार (एम.पी.बोर्ड) (शिशु से 12) 696 725 731
16 स.शि.म.नरेला शंकरी (शिशु से 8) 99 90 85
17 स.वि.म.भारती निकेतन (6 से 12 ) 61 29 23
18 स.शि.म.ग्लोरियस एकडमी(शिशु से 8 ) 193 216 210
19 स.शि.मं. मण्डीदीप भोपाल (शिशु-10) 0 290 268
  स.शि.म.वाणगंगा (शिशु से 5) 131 0 0
  योग— 6587 7002 6887
  जिला-विदिशा      
1 स.वि.मं. केशव नगर (शिशु से 12) 140 156 90
2 स.वि.मं. सरस्वती नगर तलैया (शिशु से 12) 1059 928 833
3 स.वि.मं. अंदर किला (शिशु से 10) 624 634 627
4 स.वि.मं. त्योंदा रोड गंज बासौदा (शिशु से 12)  700 708 632
5 स.शि.मं. गांधी चैक गंजबासौदा (शिशु से 10)  123 154 155
6 स.वि.मं. पठारी (शिशु से 8) 370 364 363
7 स.शि.मं. कुरवाई (शिशु से 10) 265 329 375
8 स.वि.मं.  लिंक रोड सिरोंज (शिशु से 5) 0 718 725
9 स.वि.मं.  लिंक रोड सिरोंज (6 से 12) 1603 954 977
10 स.वि.मं. भूतेश्वरपथ सिरोंज (शिशु से 8) 365 321 350
11 स.वि.मं. लटेरी (शिशु से 5) 139 145 139
12 स.वि.मं. लटेरी (शिशु से 12) 474 463 558
  योग— 5862 5874 5824
  जिला-रायसेन      
1 स.वि.मं. रामलीला मैदान (शिशु से 12) 325 323 283
2 स.वि.मं. गोपालपुर रायसेन (6 से 12) 132 132 138
3 स.वि.मं. बेगमगंज (शिशु से 12) 802 861 802
4 स.वि.मं. बेगमगंज (शिशु से 10) 479 490 470
5 स.वि.मं. सिलवानी (शिशु से 12) 530 706 706
6 स.वि.मं. शारदा नगर बरेली (शिशु से 12) 825 828 800
7 स.वि.मं. सुल्तानपुर (शिशु से 10) 269 246 234
8 स.वि.मं. सियरमउ (शिशु से 10) 107 127 120
9 स.वि.मं. प्रतापगढ़ रायसेन (शिशु से 8) 275 320 340
  योग— 3744 4033 3893
  जिला-होशंगाबाद      
1 स.वि.मं. हाउसिंग बोर्ड होशंगाबाद (शिशु से 5) 0 168 172
2 स.वि.मं. एकता चैक, होशंगाबाद (शिशु से 12) 439 289 308
3 स.वि.मं. उ.मा.वि. इटारसी (शिशु से 12) 413 331 353
4 स.शि.मं. आर्य नगर इटारसी (शिशु से 10) 221 206 193
5 स.वि.मं. पुरानी इटारसी (शिशु से 10) 277 289 294
6 स.वि.मं. सेमरीहरचन्द्र (शिशु से 8) 0 0 0
7 स.वि.मं. सोहागपुर (शिशु से 5) 0 422 405
8 स.वि.मं. सोहागपुर (6 से 12) 914 482 475
9 स.वि.मं. पिपरिया (शिशु से 12) 338 354 345
10 स.वि.मं. केशव नगर बनखेडी (8 से 10)  234 232 308
11 स.शि.मं. बनखेडी गाडरवाड़ा रोड ( 1 से 5) 1013 667 694
12 स.वि.मं. गाडरवाड़ रोड बनखेडी (6 से 12) 575 566 497
13 स.वि.मं. बनखेड़ी शिशुवाटिका (शिशु से) 0 308 255
14 स.वि.मं. गोविन्द नगर (1 से 5) 0 266 309
15 स.वि.मं. गोविन्द नगर (6 से 12) 839 492 447
16 स.वि.मं. शिशुवाटिका गोविन्द नगर (स्वतंत्र) 0 87 52
  योग— 5263 5159 5107
  जिला-हरदा      
1 स.वि.मं. उ. मा. वि. हरदा (9 से 12) 699 701 673
2 स.वि.मं. हरदा (1से 8) 1162 911 856
3 स.वि.मं. शिशुवाटिका हरदा (स्वतंत्र) 0 204 205
4 स.वि.मं. खिरकिया (शिशु से 10) 374 413 418
5 स.वि.मं. उ. मा. वि. टिमरनी (शिशु से 5) 0 950 450
6 स.वि.मं. उ. मा. वि. टिमरनी (6 से 12) 1551 593 814
7 स.वि.मं. सिवनी मालवा (शिशु से 8) 78 85 89
8 स.वि.मं. वैदिक विद्यापीठम, चिचोटकुटी, (6 से 10) 37 0 35
9 स.वि.मं. छोटी छीपानेर (शिशु से 8) 0 127 121
  योगः- 3901 3984 3661
  जिला-बैतूल      
1 स.वि.मं. कालापाठा बैतूल (1से 5) 342 350 242
2 स.वि.मं. कालापाठा बैतूल (6 से 12) 619 559 482
3 स.वि.मं. शिशुवाटिका कालापाठा बैतूल  0 0 101
4 स.वि.मं. मा.वि. सदर टिकारी गाड़ाघाट बैतूल (शिशु से 12) 291 314 293
5 स.वि.मं. भारत भारती, बैतूल (शिशु से 5) 226 340 86
6 स.वि.मं. भारत भारती, बैतूल (6 से 12) 322 267 639
7 स.शि.मं. भडूस बैतूल (शिशु से 10) 202 191 194
8 स.वि.मं. ग्रीनसिटी, भग्गूढाना (शिशु से 8) 232 249 251
9 स.वि.मं. उ.मा.वि. सारणी (शिशु से 12) 410 420 417
10 स.वि.मं. मुलताई (शिशु से 8) 67 57 65
11 स.वि.मं. भैंसदेही (शिशु से 10) 482 444 456
12 स.शि.मं. आठनेर (शिशु से 10) 627 627 661
13 स.शि.मं. बैतूल बाजार (शिशु से 8) 203 155 142
14 स.शि.मं. घोड़ाडोगरी बैतूल (शिशु से 12) 342 335 273
15 स.शि.मं. आमला (शिशु से 8) 58 0 0
  योग— 4423 4308 4302

जिलाशः छात्र संख्या विवरण सत्र 2017-18 से 2019-20

15-Jan-2021

 

जिलाशः छात्र संख्या सत्र 2017-18
क्र. विभाग का नाम  शि.वा.  प्राथ. माध्य. उच्च माध्य. उच्चतर माध्य. 9 से 12 कुल योग   कुल योग
ग्वालियर विभाग 
1 ग्वालियर 630 1479 980 723 367 1090 4179
2 मुरैना  482 993 682 404 182 586 2743
3 भिण्ड 454 1298 841 550 239 789 3382
4 दतिया 526 1635 1159 720 258 978 4298
  योग 2092 5405 3662 2397 1046 3443 14602
शिवपुरी विभाग 
5 शिवपुरी 578 1590 899 471 197 668 3735
6 श्योपुर 128 401 281 157 47 204 1014
7 अशोकनगर 511 1417 824 537 316 853 3605
  योग 1217 3408 2004 1165 560 1725 8354
भोपाल विभाग 
8 भोपाल 1111 1874 1278 1171 1153 2324 6587
9 विदिशा 872 2155 1232 963 640 1603 5862
10 रायसेन 509 1209 957 628 441 1069 3744
  योग 2492 5238 3467 2762 2234 4996 16193
राजगढ़ विभाग 
11 गुना 743 1744 1093 748 180 928 4508
12 सीहोर 264 837 522 528 526 1054 2677
13 राजगढ़ 1252 3264 2094 2270 1141 3411 10021
  योग 2259 5845 3709 3546 1847 5393 17206
नर्मदापुरम विभाग 
14 होशंगाबाद 695 1967 1128 810 663 1473 5263
15 हरदा 449 1220 883 688 661 1349 3901
16 बैतूल 524 1651 993 762 493 1255 4423
  योग 1668 4838 3004 2260 1817 4077 13587
  प्रान्त योग  9728 24734 15846 12130 7504 19634 69942

 

जिलाशः छात्र संख्या सत्र 2018-19
क्र. विभाग का नाम  शि.वा.  प्राथ. माध्य. उच्च माध्य. उच्चतर माध्य. 9 से 12 कुल योग    कुल योग
ग्वालियर विभाग               
1 ग्वालियर 603 1400 957 671 307 978 3938
2 मुरैना 618 1027 683 413 202 615 2943
3 भिण्ड 498 1302 825 521 247 768 3393
4 दतिया 640 1684 1116 726 263 989 4429
  योग 2359 5413 3581 2331 1019 3350 14703
शिवपुरी विभाग               
5 शिवपुरी 585 1524 950 456 180 636 3695
6 श्योपुर 133 380 269 157 41 198 980
7 अशोकनगर 561 1423 897 537 305 842 3723
  योग 1279 3327 2116 1150 526 1676 8398
भोपाल विभाग               
8 भोपाल 1221 2105 1350 1218 1108 2326 7002
9 विदिशा 896 2113 1298 923 644 1567 5874
10 रायसेन 577 1333 973 693 457 1150 4033
  योग 2694 5551 3621 2834 2209 5043 16909
राजगढ़ विभाग               
11 गुना 680 1684 1026 780 189 969 4359
12 सीहोर 258 768 544 523 633 1156 2726
13 राजगढ़ 1192 3092 2041 2080 1159 3239 9564
  योग 2130 5544 3611 3383 1981 5364 16649
नर्मदापुरम विभाग               
14 होशंगाबाद 734 1875 1090 842 618 1460 5159
15 हरदा 530 1275 788 702 689 1391 3984
16 बैतूल 593 1560 912 717 526 1243 4308
  योग 1857 4710 2790 2261 1833 4094 13451
  प्रान्त योग  10319 24545 15719 11959 7568 19527 70110

 

जिलाशः छात्र संख्या सत्र 2019-20
क्र. विभाग का नाम  शि.वा.  प्राथ. माध्य. उच्च माध्य. उच्चतर माध्य. 9 से 12 कुल योग महायोग
ग्वालियर विभाग               
1 ग्वालियर 590 1384 951 665 251 916 3841
2 मुरैना 521 980 656 438 188 626 2783
3 भिण्ड 403 1150 834 468 183 651 3038
  योग 1514 3514 2441 1571 622 2193 9662
शिवपुरी विभाग               
4 दतिया 719 1676 1178 700 274 974 4547
5 शिवपुरी 588 1483 989 485 167 652 3712
6 श्योपुर 103 305 254 133 54 187 849
7 अशोकनगर 596 1386 955 527 298 825 3762
  योग 2006 4850 3376 1845 793 2638 12870
भोपाल विभाग               
8 भोपाल 1078 2128 1426 1202 1074 2276 6908
9 विदिशा 981 2030 1329 918 576 1494 5834
10 रायसेन 522 1344 959 642 372 1014 3839
  योग 2581 5502 3714 2762 2022 4784 16581
राजगढ़ विभाग               
11 गुना 635 1607 1079 765 204 969 4290
12 सीहोर 258 720 517 551 690 1241 2736
13 राजगढ़ 1215 2997 2015 1945 1157 3102 9329
  योग 2108 5324 3611 3261 2051 5312 16355
नर्मदापुरम विभाग               
14 होशंगाबाद 679 1883 1151 818 674 1492 5205
15 हरदा 486 1085 809 658 632 1290 3670
16 बैतूल 626 1538 1017 655 473 1128 4309
  योग 1791 4506 2977 2131 1779 3910 13184
  प्रान्त योग  10000 23696 16119 11570 7267 18837 68652

प्रधानाचार्य जानकारी प्रपत्र

03-Nov-2017


विषय प्रमुख

05-Jun-2017

विषय प्रमुख

  
क्षेत्रीय विषय प्रमुख
क्रं. नाम दायित्व पता
1 श्रीमती सुनीता पाण्डेय  बालिका शिक्षा सरस्वती विद्या मंदिर, पिछोर, जिला-शिवपुरी
2 डाॅ. उमेश सिंह विद्वत परिषद् एफ-115/25, शिवाजी नगर, भोपाल
3 श्री राकेश शर्मा पूर्वछात्र परिषद्, कम्प्यूटर शिक्षा ‘‘प्रज्ञादीप’’ हर्षवर्धन नगर, भोपाल
4 श्री मोहन नागर जनजाति क्षेत्र की शिक्षा  भारतभारती आवासीय विद्यालय, जामठी बैतूल
5 श्री पुरुषोत्तम जोशी सेवा क्षेत्र की शिक्षा श्री खातीश्वर सदन, रामनगर, बंुदेला काॅलोनी, दतिया
6 श्री हुकुमचन्द भुवन्ता शिशुवाटिका भाऊ साहब भुस्कुटे स्मृति, लोकन्यास गोविन्द नगर जिला-होशंगाबाद
7 श्री राजेन्द्र परमार विज्ञान प्रशिक्षण संस्थान गोकुलम, केरवां बांध मार्ग, शारदा विहार, भोपाल
8 श्री देवकीनन्दन चैरसिया आचार्य प्रशिक्षण ‘‘निखिल निवास’’ 82/2 ए-सेक्टर, राजहर्ष काॅलोनी, नयापुर, भोपाल 
       
प्रांत विषय प्रमुख
क्रं. नाम दायित्व पता
1 श्री बुधपालसिंह ठाकुर जनजाति शिक्षा भारतभारती आवासीय विद्यालय जामठी, जिला-बैतूल
2 श्री राकेश शर्मा प्रचार सरस्वती विद्या प्रतिष्ठान, ‘‘प्रज्ञादीप’’ हर्षवर्धन नगर, भोपाल
3 श्री चन्द्रहंस पाठक (सहयोगी) प्रचार सरस्वती विद्या प्रतिष्ठान, ‘‘प्रज्ञादीप’’ हर्षवर्धन नगर, भोपाल
4 श्री देवकीनन्दन चैरसिया परीक्षा ‘‘निखिल निवास’’ 82/2 ए-सेक्टर, राजहर्ष काॅलोनी, नयापुर, भोपाल 
5 श्री नीलेश चतुर्वेदी जनजाति प्रकल्प रानी दुर्गावती अनुसूचित जनजाति बालिका छात्रावास, रामकृष्णपुरम्, गोपालपुर, रायसेन
6 श्री पुरुषोत्तम जोशी सेवा क्षेत्र  सरस्वती विद्या प्रतिष्ठान, ‘‘प्रज्ञादीप’’ हर्षवर्धन नगर, भोपाल
7 श्री दीपक चन्देवा (प्रमुख) शारीरिक शिक्षा सरस्वती शिशु विद्या ंमंदिर, इटारसी
8 श्री सुशील व्यास संगीत शिक्षा सरस्वती विद्या मंदिर शुजालपुर रोड, तलेन जिला-राजगढ़ (ब्यावरा)
9 श्री जितेन्द्र पाठक (प्रमुख) नैतिक आध्यात्मिक शिक्षा सरस्वती विद्या मंदिर, श्योपुरकला
10 श्री संजय उपाध्याय (सहप्रमुख)   सरस्वती विद्या मंदिर, टिमरनी जिला-हरदा
11 श्री हेमन्त दीक्षित (प्रमुख) योग शिक्षा सरस्वती विद्या मंदिर, विद्यापीठ शिवपुरी
12 श्रीमती मनीषा शर्मा (प्रमुख)   सरस्वती विद्या मंदिर, संस्कार धाम मुरार ग्वालियर
13 श्री मनोज गुप्ता विद्वत परिषद् सरस्वती शिशु मंदिर, शिक्षा नगर, मुरैना
14 श्री अनन्त सन्त कम्प्यूटर शिक्षा सरस्वती विद्या मंदिर आवासीय विद्यालय, शारदा विहार भोपाल
15 श्री विजय माथुर पूर्वछात्र परिषद् सरस्वती विद्या मंदिर, भरतगढ़, दतिया 
16 श्री कृष्णमुरारी साहू वैदिक गणित सरस्वती विद्या मंदिर, भरतगढ़, दतिया 
17 श्रीमती सुरेखा ठाकुर (प्रमुख) शिशुवाटिका सरस्वती विद्या मंदिर, कालापाठा, बैतूल
18 श्री रतन सिंह मालवीय (सहप्रमुख) शिशुवाटिका सरस्वती शिशु विद्या मंदिर हर्षवर्धन नगर, भोपाल
19 श्रीमती नम्रता तिवारी (सहप्रमुख) शिशुवाटिका स.वि.मं. कोटरा, भोपाल (म.प्र.)
20 श्री संजय मकड़ारिया विज्ञान प्रमुख सरस्वती विद्या मंदिर, भरतगढ़, दतिया (म.प्र.)
21 श्री राजेश तिवारी शोध सरस्वती विद्या मंदिर आवासीय विद्यालय, शारदा विहार, केरवा बाँध मार्ग,  भोपाल
22 श्री रघुवीर श्रीवास (प्रमुख) घोष स.शि.वि.मं. भौंती जिला-शिवपुरी
23 श्री मनीष वाजपेयी खेल सरस्वती विद्या मंदिर आवासीय विद्यालय, शारदा विहार, केरवा बाँध मार्ग,  भोपाल
24 श्री राजेश लिटोरिया संस्कृति बोध परियोजना लज्जाराम तोमर शोध एवं प्रशिक्षण संस्थान शारदा विहार भोपाल
25 श्री भागीरथ कुमरावत स्वदेशी ई-7/45, बंगला क्षेत्र, उत्तर, तात्याटोपे नगर भोपाल
26 श्री अंकित शुक्ला प्रारम्भिक शिक्षा सरस्वती शिशु विद्या मंदिर, बनखेड़ी 
27 श्री रामवीर व्यास संस्कृत वैदिक विद्यापीठम् चिचोट
28 श्री राजेन्द्र सिंह परमार प्रशिक्षण लज्जाराम तोमर शोध एवं प्रशिक्षण संस्थान शारदा विहार भोपाल

प्रांतीय कार्यकारिणी

05-Jun-2017

प्रांतीय कार्यकारिणी

सरस्वती विद्या प्रतिष्ठान मध्यप्रदेश 

 
प्रान्तीय कार्यकारिणी
क्र. नाम सदस्य पिता/पति का नाम  दायित्व व्यवसाय जिला
1 श्री शिरोमणि दुबे श्री कैलाशनाथ दुबे अध्यक्ष शिक्षा क्षेत्र गुना 
2 डा. प्रकाश बरतुनिया  श्री घासीराम बरतुनिया  उपाध्यक्ष शिक्षा क्षेत्र भोपाल
3 श्रीमती ममता चाण्डक  श्री अजय चाण्डक उपाध्यक्ष शिक्षा क्षेत्र  ग्वालियर 
4 श्री मोहनलाल गुप्ता श्री नाथूराम गुप्ता सचिव लेखा अधिकारी  भोपाल
5 श्री राघवेन्द्र परिहार श्री हनुमंत सिंह सह-सचिव शिक्षा क्षेत्र दतिया
6 श्री सोमकांत उमालकर  श्री ना.ग. उमालकर  सह-सचिव शिक्षा क्षेत्र भोपाल
7 श्री तरुण मित्तल  श्री विश्बनाथ मित्तल  सह-सचिव आर्किटेक्ट  ग्वालियर 
8  श्री गुरुनाथ आणेकर  श्री वलवंत आणेकर  कोषाध्यक्ष शिक्षा क्षेत्र भोपाल 
9 श्री राधेश्याम गुप्ता  श्री बाबूलाल गुप्ता  सदस्य व्यवसाय मुरेना 
10 श्री अरुण सोमानी  श्री कृष्ण सोमानी  सदस्य व्यवसाय  अशोकनगर 
11 श्री राजेश शुक्ला  श्री शिवकुमार शुक्ला  सदस्य अभिभाषक  ग्वालियर 
12 श्री संजय पटवा  श्री सन्तोषचन्द्र जैन  सदस्य शिक्षा क्षेत्र भोपाल 
13 श्रीमती पिंकेशलता रघुवंशी श्री खुशालसिंह रघुवंशी सदस्य शिक्षा क्षेत्र विदिशा
14 श्रीमती राजश्री वैध  श्री मनोज वैध  सदस्य  शिक्षा क्षेत्र  विदिशा 
15 श्री हितानन्द शर्मा   श्री गयाप्रसाद   मनो. सदस्य  समाज सेवा   भोपाल  
16 श्री अनिल अग्रवाल   श्री सतीशचन्द्र   मनो. सदस्य  समाज सेवा   गोविंदनगर 
17  डॉ. रामकुमार भावसार  श्री बाबूलाल भावसार पदेन सदस्य शिक्षा क्षेत्र   भोपाल
 

तुलनात्मक कार्य 2015

05-Jun-2017

तुलनात्मक २०१५

 
 
 
 





 

नगरीय पूर्णकालिक 2017

05-Jun-2017

पूर्णकालिक 2017

 
क्र नाम दायित्व मुख्यालय स्थान
1 श्री रामकुमार भावसार  प्रान्त प्रमुख नगरीय शिक्षा सरस्वती विद्या प्रतिष्ठान ‘‘प्रज्ञादीप’’ भोपाल 
2 श्री रूपेश विश्वकर्मा प्रान्त प्रमुख (ग्रामीण शिक्षा) सरस्वती विद्या प्रतिष्ठान ‘‘प्रज्ञादीप’’ भोपाल 
3 श्री बुधपाल सिंह ठाकुर प्रान्त प्रमुख (जनजाति क्षेत्र की शिक्षा)  भारत भारती आवासीय विद्यालय, बैतूल
4 श्री देवकीनन्दन चैरसिया क्षेत्र प्रमुख (प्रशिक्षण)  सरस्वती विद्या प्रतिष्ठान ‘‘प्रज्ञादीप’’ भोपाल 
5 श्री मोहन नागर  क्षेत्र प्रमुख (जनजाति क्षेत्र की शिक्षा)  भारत भारती आवासीय विद्यालय, बैतूल
6 श्री राकेश शर्मा क्षेत्र प्रमुख (कम्प्यूटर शिक्षा)  सरस्वती विद्या प्रतिष्ठान ‘‘प्रज्ञादीप’’ भोपाल 
7 श्री राजेन्द्र परमार क्षेत्र प्रमुख (विज्ञान)  लज्जाराम तोमर प्रशिक्षण संस्थान भोपाल
8 श्री भागीरथ कुमरावत निदेशक (शारदा प्रकाशन) शारदा प्रकाशन न्यास ई-7 45 बंगला, भोपाल
9 श्री हुकुमचन्द भुवंता क्षेत्र प्रमुख शिशुवाटिका स.वि.मं. गोविन्द नगर, जिला होशंगाबाद
10 श्री पुरूषोत्तम जोशी क्षेत्र प्रमुख (संस्कार केन्द्र)  श्री खातीश्वर सदन,बुंदेला कालोनी, दतिया 
11 श्री भगवती प्रसाद शर्मा कार्यालय अधीक्षक  सरस्वती विद्या प्रतिष्ठान ‘‘प्रज्ञादीप’’ भोपाल 
12 श्री नीलेश चतुर्वेदी प्रकल्प प्रमुख जनजाति शिक्षा रामकृष्णपुरम् गोपालपुर, रायसेन
13 श्री आनन्द दीक्षित  विभाग समन्वयक मुरेना स.शि.वि.मं. नदीद्वार ग्वालियर
14 श्री विजय माथुर  शिक्षण प्रमुख  लज्जाराम तोमर प्रशिक्षण संस्थान भोपाल
15 श्री गुरूचरण गौड़ विभाग समन्वयक नर्मदापुरम् सरस्वती विद्या मंदिर मालवीयगंज इटारसी
16 श्री ज्ञानसिंह कौरव विभाग समन्वयक शिवपुरी आवासीय विद्यालय विद्यापीठ शिवपुरी
17 श्री अवधेश त्यागी विभाग समन्वयक भोपाल सरस्वती विद्या प्रतिष्ठान ‘‘प्रज्ञादीप’’ भोपाल 
       
19 श्री अजय शिवहरे प्रबंधक शारदा विहार आवासीय विद्यालय शारदा विहार, भोपाल
20 श्री सुनील दीक्षित प्रबंधक केदारधाम/जिला समन्वयक  आवासीय विद्यालय केदारपुर ग्वालियर 
21 श्री चन्द्रहंस पाठक  विभाग समन्वयक राजगढ़ सरस्वती विद्या मंदिर विजय भवन राजगढ़ 
22 श्री रतनसिंह मालवीय शिशुवाटिका प्रान्त सह प्रमुख सरस्वती विद्या प्रतिष्ठान ‘‘प्रज्ञादीप’’ भोपाल
 

नगरीय विद्यालय 2016

05-Jun-2017

नगरीय विद्यालय 2016

 ​
क्र. विद्यालय का नाम year 2016  
1 उ.मा.वि. नदीद्वार ग्वालियर 397  
2 उ.मा.वि. गोरखी ग्वालियर 300  
3 उच्च मा.वि. चिटनीस की गोठ ग्वालियर 361  
4 उ.मा.वि. दुर्गद्वार बादलगढ़ ग्वालियर 549  
5 (शिशुवाटिका) दुर्गद्वार बादलगढ़, ग्वालियर 52  
6 निम्बालकर की गोठ ग्वालियर 215  
7 संस्कारधाम ,ग्वालियर 161  
8 उच्च मा.वि. सरस्वती नगर ग्वालियर 503  
9 शिन्दे की छावनी, ग्वालियर 235  
10 उच्च मा.वि. सिद्धेश्वर नगर ग्वालियर 272  
11 उ.मा.वि. केदारधाम (सीबीएसई) ग्वालियर 400  
12 उच्च मा.वि. केदारपुर (म.प्र. बोर्ड) ग्वालियर 290  
13 बिलौआ जिला ग्वालियर 161  
14 आंतरी जिला ग्वालियर 248  
15 उच्च मा.वि. डबरा जिला ग्वालियर 163  
16 उच्च मा.वि. दियादाह भितरवार 614  
17 पाठक बगीचा, भितरवार जिला ग्वालियर 141  
18 उ.मा.वि. इटावा रोड़ भिण्ड 373  
19 मेहगांव जिला भिण्ड 117  
20 उच्च मा.वि. गोरमी जिला भिण्ड 518  
21 जेल रोड़, गोहद जिला भिण्ड 59  
22 मौ जिला भिण्ड 148  
23 गहेली जिला भिण्ड 171  
24 अमायन जिला भिण्ड 45  
25 उ.मा.वि. अड़ोखर जिला भिण्ड 218  
26 उच्च मा.वि. असवार जिला भिण्ड 273  
27 उच्च मा.वि. आलमपुर जिला भिण्ड 555  
28 उच्च मा.वि. दबोह जिला भिण्ड 256  
29 उ.मा.वि. लहार जिला भिण्ड 285  
30 लहार जिला भिण्ड 269  
31 मिहोना जिला भिण्ड 5  
32 रौन जिला भिण्ड 166  
33 उ.मा.वि. शिक्षा नगर मुरैना 962  
34 हाऊसिंग बोर्ड मुरैना 188  
35 गणेशपुरा मुरैना 142  
36 सुभाष नगर, मुरैना 258  
37 बानमौर जिला मुरैना 180  
38 उ.मा.वि. अम्बाह जिला मुरैना 702  
39 पोरसा जिला मुरैना 105  
40 उच्च मा.वि. जौरा जिला मुरैना 190  
41 केैलारस जिला मुरैना 121  
42 उच्च मा.वि. सबलगढ़ जिला मुरैना 222  
43 उ.मा.वि. भरतगढ़ दतिया 1357  
44 उच्च मा.वि. बुन्देलानगर दतिया 694  
45 मुडि़यन का कुआॅ दतिया 487  
46 उन्नाव रोड़, दतिया 141  
47 डाॅ. अम्बेडकर दतिया 165  
48 उच्च मा.वि. भाण्डेर जिला दतिया 573  
49 भाण्डेर जिला दतिया 704  
50 इन्दरगढ़ जिला दतिया 121  
51 सेवढ़ा जिला दतिया 92  
52 , बसई जिला दतिया 171  
53 उच्च मा.वि. अस्पताल चैराहा शिवपुरी 613  
54 राघवेन्द्र नगर शिवपुरी 41  
55 उ.मा.वि. विद्यापीठ शिवपुरी 492  
56 (शिशुवाटिका) शिवपुरी 21  
57 सिरसौद जिला शिवपुरी 164  
58 नरवर जिला शिवपुरी 181  
59 उच्च मा.वि. करेरा जिला शिवपुरी 362  
60 भौती जिला शिवपुरी 339  
61 उच्च मा.वि. पिछोर जिला शिवपुरी 556  
62 पिछोर जिला शिवपुरी 691  
63 खनियाधाना जिला शिवपुरी 134  
64 कोलारस जिला शिवपुरी 165  
65 बदरवास जिला शिवपुरी 206  
66 बैराड़, जिला शिवपुरी 47  
67 मगरोनी जिला शिवपुरी 10  
68 उ.मा.वि. श्योपुरकला 700  
69 पाण्डोला जिला श्योपुर 205  
70 कराहल जिला श्योपुर 180  
71 विजयपुर जिला श्योपुर 147  
72 बडौदा जिला श्योपुर 74  
73 उ.मा.वि. सरस्वती पुरम, अशोकनगर 814  
74 सरस्वतीपुरम अशोकनगर 758  
75 गौशाला अशोकनगर 363  
76 उच्च मा.वि. मुंगावली जिला अशोकनगर 413  
77 उ.मा.वि. चंदेरी जिला अशोकनगर 754  
78 वाचनालय भवन चंदेरी जिला अशोकनगर 222  
79 प्राणपुर जिला अशोकनगर 248  
80 ईसागढ़ जिला अशोकनगर 50  
81 उच्च मा.वि. गौशाला गुना 789  
82 प्रताप नगर गुना 561  
83 उच्च मा.वि. केन्ट गुना 314  
84 उच्च मा.वि. राघौगढ़ जिला गुना 680  
85 साडा राघौगढ़ जिला गुना 171  
86 उच्च मा.वि. कुंभराज जिला गुना 499  
87 उ.मा.वि. बीनागंज जिला गुना 716  
88 उच्च मा.वि. चाचैड़ा जिला गुना 440  
89 उ.मा.वि. मधुसुदनगढ़़ जिला गुना 565  
90 उ.मा.वि. डिपो सीहोर 403  
91 छावनी, सीहोर 168  
92 ग्वालटोली सीहोर 128  
93 उ.मा.वि. मण्डी सीहोर 332  
94 उ.मा.वि. आष्टा जिला सीहोर 645  
95 अलीपुर आष्टा 197  
96 उ.मा.वि. जावर जिला सीहोर 603  
97 उ.मा.वि. इच्छावर जिला सीहोर 630  
98 उ.मा.वि. राजगढ़ 725  
99 विजयभवन राजगढ़ 242  
100 उ.मा.वि. ब्यावरा जिला राज्रग्रढ़ 769  
101 जूना ब्यावरा जिला राजगढ़ 325  
102 उच्च मा.वि. सुठालिया जिला राजगढ़ 750  
103 उच्च मा.वि. नरसिंहगढ़ जिला राजगढ़ 318  
104 उ.मा.वि. इकलेरा जिला राजगढ़ 345  
105 उ.मा.वि. कुरावर जिला राजगढ़ 333  
106 कुरावर मंडी जिला राजगढ़ 390  
107 उ.मा.वि. छापीहेड़ा जिला राजगढ़ 671  
108 छापीहेड़ा जिला राजगढ़ 356  
109 उ.मा.वि. सारंगपुर जिला राजगढ़ 707  
110 सारंगपुर जिला राजगढ़ 504  
111 उ.मा.वि. पचोर जिला राजगढ़ 960  
112 उच्च मा.वि. खुजनेर जिला राजगढ़ 519  
113 उ.मा.वि. तलेन, जिला राजगढ़ 930  
114 उ.मा.वि. माचलपुर, जिला राजगढ़ 915  
115 उ.मा.वि. जीरापुर, जिला राजगढ़ 912  
116 उच्च मा.वि. खिलचीपुर, जिला राजगढ़ 373  
117 उ.मा.वि. शिवाजी नगर भोपाल 1041  
118 उच्च मा.वि. हर्षवर्धन नगर, भोपाल 107  
119 उ.मा.वि. कोटरा भोपाल 480  
120 सरस्वती नगर भोपाल 136  
121 बाणगंगा, भोपाल 154  
122 उ.मा.वि. अशोका गार्डन, भोपाल 289  
123 सेमरा कला, भोपाल 221  
124 उ.मा.वि. पिपलानी, भोपाल 321  
125 उच्च मा.वि. बागमुगालिया, भोपाल 195  
126 उच्च मा.वि. अयोध्या नगर, भोपाल 315  
127 उ.मा.वि. दीनदयाल कालोनी, भोपाल 986  
128 उ.मा.वि. शारदा विहार, 750  
129 उच्च मा.वि. (म.प्र. बोर्ड) शारदा विहार 541  
130 उ.मा.वि. बैरसिया जिला भोपाल 398  
131 जैन कालोनी बैरसिया जिला भोपाल 270  
132 नरेला शंकरी, भोपाल 115  
133 उच्च मा.वि. भारती निकेतन, भोपाल 49  
134 ग्लोरियस एकेडमी भोपाल 180  
135 शिशुवाटिका समरधा भोपाल 14  
136 उ.मा.वि. केशव नगर, विदिशा 148  
137 उ.मा.वि. तलैया, विदिशा 1104  
138 उच्च मा.वि. अंदरकिला, विदिशा 621  
139 उ.मा.वि. गंजबासौदा जिला विदिशा 753  
140 गांधीचैक, गंजबासौदा जिला विदिशा 137  
141 पठारी जिला विदिशा 370  
142 उच्च मा.वि. कुरवाई जिला विदिशा 278  
143 उ.मा.वि. सिरोंज जिला विदिशा 1466  
144 भूतेश्वर पथ सिरोंज जिला विदिशा 349  
145 उ.मा.वि. लटेरी जिला विदिशा 448  
146 सरस्वती शिशु मंदिर, लटेरी 298  
147 उ.मा.वि. रामलीला नगर रायसेन 324  
148 उच्च मा.वि. गोपालपुर रायसेन 136  
149 उ.मा.वि. बेगमगंज जिला रायसेन 699  
150 उच्च मा.वि. बेगमगंज जिला रायसेन 529  
151 उ.मा.वि. सिलवानी जिला रायसेन 638  
152 उ.मा.वि. बरेली जिला रायसेन 791  
153 उच्च मा.वि. सुलतानपुर जिला रायसेन 258  
154 उच्च मा.वि. सियरमऊ जिला रायसेन 215  
155 प्रतापगढ़ जिला रायसेन 238  
156 उच्च मा.वि. होशंगाबाद 276  
157 हाऊसिंग बोर्ड होशंगाबाद 162  
158 उ.मा.वि. मालवीयगंज, इटारसी 452  
159 उच्च मा.वि. आर्यनगर इटारसी 210  
160 उच्च मा.वि. पुरानी इटारसी 286  
161 सेमरी हरचंद होशंगाबाद 156  
162 उ.मा.वि. सोहागपुर 996  
163 उ.मा.वि. पिपरिया 375  
164 उ.मा.वि. बनखेड़ी जिला होशंगाबाद 1410  
165 बनखेड़ी जिला होशंगाबाद 303  
166 उच्च मा.वि. केशवनगर बनखेड़ी 237  
167 उ.मा.वि. गोविन्द नगर जिला होशंगाबाद 470  
168 गोविन्दनगर जिला होशंगाबाद 328  
169 उ.मा.वि. हरदा 700  
170 गुलजार भवन, हरदा 1273  
171 उच्च मा.वि. खिरकिया जिला हरदा 370  
172 उ.मा.वि. टिमरनी जिला हरदा 1044  
173 टिमरनी जिला हरदा 553  
174 सिवनी मालवा जिला हरदा 98  
175 वैदिक विद्यापीठम, चिचोटकुटी 21  
176 उ.मा.वि. कालापाठा बैतूल 723  
177 कालापाठा बैतूल 407  
178 मा.वि. ग्रीनसिटी सेक्टर-ए, बैतूल- 229  
179 उ.मा.वि. गाड़ाघाट बैैतूल 340  
180 भडूस जिला बैतूल 252  
181 आमला जिला बैतूल 78  
182 बैतूल बाजार जिला बैतूल 259  
183 उच्च मा.वि. आठनेर जिला बैतूल 642  
184 उच्च मा.वि. भैसदेही जिला बैतूल 540  
185 उ.मा.वि. भारतभारती बैतूल 338  
186 भारतभारती बैतूल 191  
187 उ.मा.वि. सारणी जिला बैतूल 441  
188 घोड़ाडोंगरी जिला बैतूल 226  
189 मुलताई जिला बैतूल 82

वार्षिक प्रांतीय योजना बैठक

02-Jun-2017

वार्षिक प्रांतीय योजना बैठक

विद्याभारती मध्यभारत प्रान्त की वार्षिक प्रांतीय योजना बैठक एवम कार्यशाला का समापन 24 मई 2017 को श्री हितानंद शर्मा प्रान्त संघटन मंत्री के प्रेरणादायी उद्बोधन के साथ हुआ। समापन सत्र में राष्ट्रीय सह संगठन मंत्री श्री श्रीराम अरावकर,सह संघटन मंत्री श्री अनिल अग्रवाल प्रान्त प्रमुख श्री राम भावसार,श्री गुरुचरण गौड़ मंचस्थ रहे।

 
 
 
 

शिक्षक सम्मेलन पचोर

02-Jun-2017

शिक्षक सम्मेलन पचोर

शासकीय शिक्षक सम्मेलन पचोर जिला राजगढ़ म.प्र.को विद्याभारती के राष्ट्रीय अध्यक्ष डॉ गोविन्द प्रसाद शर्मा
एवं विद्या भारती मध्यभारत प्रान्त के संगठन मंत्री हितानंद शर्मा ने सम्बोधित किया| 18.01.2021